As Jornadas Médicas Maia-Valongo são um evento cuja organização está a cargo de um grupo de Médicos em formação na especialidade de Medicina Geral e Familiar do ACeS Grande Porto III – Maia/Valongo.

As Jornadas pretendem abordar vários temas pertinentes para a prática clínica no âmbito da Medicina Geral e Familiar. A 7ª edição decorrerá nos dias 15 e 16 de outubro de 2020, em formato online.

Vídeo

Datas Importantes

NOVA DATA DO EVENTO:  15 e 16 de Outubro de 2020

NOVA DATA PARA INSCRIÇÕES: 23 de Agosto de 2020, às 21:00h

WORKSHOPS

NOVIDADE

A participação nos Workshops será possível a todos os incritos nas Jornadas, sem custo adicional!

Enviaremos um e-mail em breve com a informação detalhada a todos os inscritos.

Comissão Científica 2020

Dr.ª Ascensão Ferreira (USF S. João de Sobrado)

Dr.ª Sofia Pisco (USF Saúde em Família)

Dr.ª Carla Micaela Santos (USF Valongo)

Dr. Pedro Seabra (USF Pedras Rubras)

Dr.ª Lígia Silva (USF Bela Saúde)

Comissão Organizadora 2020

Ana Cláudia Paiva

Ana Luísa Silva

António Serrano

Bruna Vieira

Cátia Arantes

David Magalhães

Francisco Santos Coelho

Graça Cardoso

Graciela Fernandes

Jaime Oliveira

Joana Barroco

Joana Máximo

José Pereira

Margarida Aroso

Maria Inês Rocha

Maria João Fonseca

Nuno Neto

Pedro Gonçalves

Contactos

Programa

Abrir Programa

Quinta-feira, 15 de outubro

09h00

Mini-curso “Antibioterapia em CSP”

Dr.ª Cláudia Carvalho (Infeciologia, Hospital de Braga)

10h00
Intervalo

10h30
Cerimónia de abertura

11h00
Mesa Redonda “Saúde da Mulher”

Moderadora: Dr.ª Margarida Aguiar (USF Valongo)
Patologia Vulvar – Dr. Pedro Baptista (Ginecologia e Obstetrícia, CHUSJ) 
Vulvovaginites – Dr.ª Ana Carolina Coimbra (Ginecologia e Obstetrícia, CHUSJ) 
Dúvidas e Mitos na Gravidez – Dr.ª Rita Figueiredo (Ginecologia e Obstetrícia, CHUSJ) 

12h30
Almoço

14h00
Comunicações Orais Livres

16h30
Intervalo

17h00
Workshop “Guia de Sobrevivência no SU”

Dr.ª Inês Garcia (Urgência, CHUSJ)

Sexta-feira, 16 de outubro

09h00

Workshop “Hipocoagulação nos CSP”

Dr. Gilberto Rosa

10h30
Apresentação de Posters Selecionados

11h30
Intervalo

12h00
Mesa Redonda “Urologia”

Moderador: Prof. Paulo Dinis (Urologia, CHUSJ)
Hematúria – Dr. Nuno Dias (Urologia, CHUSJ)
Nefrolitíase – Dr. Pedro Mendes (Urologia, CHUSJ)
PSA – Dr. Afonso Morgado (Urologia, CHUSJ)

13h30
Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios

     13h45

     Almoço

15h00
Workshop “Medicina do Viajante”

Dr. Diogo Medina (CODOVI – Consulta do Viajante em Telemedicina)

                16h30

     Minicurso “Tricologia”

     Dr.ª Catarina Queirós (Dermatologia e Venereologia, CHULN)