As Jornadas Médicas Maia-Valongo são um evento cuja organização está a cargo de um grupo de Médicos em formação na especialidade de Medicina Geral e Familiar do ACES Grande Porto III – Maia/Valongo.

As Jornadas pretendem abordar vários temas pertinentes para a prática clínica no âmbito da Medicina Geral e Familiar. A 6ª edição decorrerá nos dias 4 e 5 de abril de 2019 nas instalações da Junta de Freguesia de Águas Santas.

Vídeo



Datas Importantes

Evento: 4 e 5 de abril de 2019

Abertura de Inscrições: 06/01/2019 às 21h00
Encerramento das inscrições: 24/03/2019

Início de Submissão de Resumos: 06/01/2019 às 21h00
Fim da Submissão de Resumos: 24/02/2019 NOVA DATA

Prazo limite para Divulgação de Aceitação dos Trabalhos: 17/03/2019

Abertura de Inscrições nos Workshops: 25/03/2019 às 21h00

WORKSHOPS

A inscrição para os Workshops será realizada em data mais próxima do evento (25/03/2019), através de um formulário de inscrição próprio para o efeito e só para aqueles participantes que apresentam a sua inscrição regularizada (pagamento e submissão de comprovativo).

Existirá um número máximo de participantes por sessão. A participação em cada Workshop terá valor de inscrição a definir.

De forma a que todos tenham a mesma oportunidade em participar, enviaremos um e-mail proximamente à data de início das inscrições a informar qual o link para o efeito.

Comissão Científica 2019

Dr.ª Ascensão Ferreira (USF S. João de Sobrado)

Dr.ª Susana Figueiredo (USF Saúde em Família)

Dr.ª Joana Monteiro (USF Odisseia)

Comissão Organizadora 2019

Aida Moreira (USF Pirâmides)
Ana Luísa Silva (USF Bela Saúde)
Ana Sara Ferreira (USF Valongo)
António Serrano (USF Lidador)
Bruna Paiva Vieira (USF Alto da Maia)
Diana Ferreira (USF Valongo)
Joana Barroco (USF Viver Mais)
Joana Máximo (USF Ermesinde)
João Reis (USF Odisseia)
Margarida Aroso (USF Pedras Rubras)
Maria Inês Rocha (USF Lidador)
Nuno Neto (USF Lidador)
Nuno Parente (USF Viver Mais)
Pedro Sousa (USF Saúde em Família)
Susana Vasques (USF Ermesinde)

Contactos

Programa

Abrir Programa

Quinta-feira, 04 de abril

09h00
Abertura do secretariado

09h30

Mini-curso “Síncope: Como abordar?”

Moderador: Dr. Nuno Parente (USF Viver Mais)

Palestrante: Dr. Pedro von Hafe (Cardiologia, Hospital Senhora da Oliveira)

10h30
Intervalo

11h00
Cerimónia de abertura

11h30
Mesa Redonda “Saúde Infantil”

Moderador: Drª Ana Maia (Pediatria, CHSJ)
Sinais de alarme no neuro-desenvolvimento – Dr. Daniel Gonçalves (Pediatria, CHSJ) 
Diversificação alimentar: novas tendências na alimentação – Drª Paula Guerra (Pediatria, CHSJ) 
Prematuridade: abordagem em Medicina Geral e Familiar – Drª Marta Pinheiro (Pediatria, CHSJ) 

13h00
Almoço

14h30
Comunicações Orais Livres

Moderador: Drª Ana Sara Ferreira (USF Valongo)

Workshop “Entrevista Motivacional”

Prof. Doutor Pedro Morgado (Psiquiatria, Hospital de Braga)

Drª Ana Gabriela Pinheiro (USF Tâmega)

Drª Aida Moreira (USF Pirâmides)

Drª Diana Ferreira (USF Valongo)

16h00
Mini-curso “Alterações no Hemograma: como proceder?”

Moderador: Drª Ana Sara Ferreira (USF Valongo)

Palestrante: Dr. Miguel Quintela (Hematologia, IPO Porto)

17h00
Intervalo

17h30
Comunicações Orais Livres

Moderador: Drª Diana Ferreira (USF Valongo)

Workshop  “Exame Neurológico em 5 minutos”

Drª Maria João Pinto (Neurologia, CHSJ)

Drª Carolina Lourenço Soares (Neurologia, CHSJ)

Dr. João Reis (USF Odisseia)

Dr. Pedro Sousa (USF Saúde em Família)

Sexta-feira, 05 de abril

09h00
Mini-curso “Doenças Auto-imunes: Como e Quando Suspeitar?”

Moderador: Drª Susana Vasques (USF Ermesinde)

Palestrante: Dr. Gilberto Rosa (Medicina Interna, CHSJ)

10h00
Apresentação de Posters Selecionados

Moderador: Drª Aida Moreira (USF Pirâmides)

11h00
Intervalo

11h30
Mesa Redonda “Doenças Respiratórias”

Moderador: Prof. Doutor Luís Alves (MGF, USF Santo André de Canidelo/GRESP)
Tuberculose: rastreio e diagnóstico – Dr. Pedro Palma Martins (Doenças Infecciosas, CHSJ)
Doenças intersticiais – Prof. Doutor Hélder Novais e Bastos (Pneumologia, CHSJ)
Abordagem das Bronquiectasias – Drª Adelina Amorim (Pneumologia, CHSJ)

13h00
Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios

14h30
Workshop “Ferida Crónica, epidemia escondida”

Dr. José Neves Antunes (Cirurgia Vascular, APTFeridas)

Enf. Alexandra Ferreira (Equipa Elo Feridas do ACES Maia/Valongo)

Enf. Helena Gonçalves (Equipa Elo Feridas do ACES Maia/Valongo)

Enf. Ricardo Cunha (Equipa Elo Feridas do ACES Maia/Valongo)

Enf. Rui Silva (Equipa Elo Feridas do ACES Maia/Valongo)

Dr. Nuno Parente (USF Viver Mais)

Dr. Pedro Sousa (USF Saúde em Família)

Workshop “Terapêutica em Dermatologia”

Dr. António Santos (Dermatologia, IPO Porto)

Drª Ana Sara Ferreira (USF Valongo)

Drª Susana Vasques (USF Ermesinde)