As Jornadas Médicas Maia-Valongo são um evento cuja organização está a cargo de um grupo de Médicos em formação na especialidade de Medicina Geral e Familiar do ACES Grande Porto III – Maia/Valongo.

As Jornadas pretendem abordar vários temas pertinentes para a prática clínica no âmbito da Medicina Geral e Familiar. A 5ª edição decorrerá nos dias 12 e 13 de abril de 2018 nas instalações da Junta de Freguesia de Águas Santas.

Vídeo

Datas Importantes

Evento: 12 e 13 de abril de 2018
Abertura de Inscrições: 02/01/2018
Início de Submissão de Resumos: 02/01/2018
Fim da Submissão de Resumos: 25/02/2018
Prazo limite para Divulgação de Aceitação dos Trabalhos: 18/03/2018

Abertura de Inscrições nos Workshops: 01/04/2018 às 21h00
Encerramento de Inscrições nos Workshops: 07/04/2018 às 23h59

WORKSHOPS

A inscrição para os Workshops será realizada em data mais próxima do evento (01/04/2018), através de um formulário de inscrição próprio para o efeito e só para aqueles participantes que apresentam a sua inscrição regularizada (pagamento e submissão de comprovativo).

Existirá um número máximo de participantes por sessão. A participação em cada Workshop terá valor de inscrição a definir.

De forma a que todos tenham a mesma oportunidade em participar, enviaremos um e-mail proximamente à data de início das inscrições a informar qual o link para o efeito.

Comissão Científica 2018

Dr.ª Ascensão Ferreira (USF S. João de Sobrado)

Dr.ª Susana Figueiredo (USF Saúde em Família)

Dr.ª Ana Carla Ferreira (USF Ermesinde)

Comissão Organizadora 2018

Aida Moreira (USF Pirâmides)
Ana Cláudia Fraga (USF Viver Mais)
Ana Sara Ferreira (USF Valongo)
Ana Sofia Lisboa (USF Alto da Maia)
Cátia Martins (USF Valongo)
Cláudia Azevedo (USF Pirâmides)
Diana Ferreira (USF Valongo)
Joana Ferreira (USF Saúde em Família)
João Reis (USF Odisseia)
Mariana Madureira (USF Alto da Maia)
Marisa Garcês (USF S. João do Sobrado)
Nuno Parente (USF Viver Mais)
Pedro Sousa (USF Saúde em Família)
Susana Vasques (USF Ermesinde)

Programa

Abrir Programa

Quinta-feira, 12 de abril

09h00
Abertura do secretariado

09h30

Mini-curso “MCDT em Cardiologia – O que valorizar”

Moderador: Dr. Nuno Parente (USF Viver Mais)

Palestrante: Dr. Pedro von Hafe (Cardiologia, Hospital Senhora da Oliveira)

10h30
Intervalo

11h00
Cerimónia de abertura

11h30
Mesa Redonda “Saúde da Mulher”

Moderador: Dr. Manuel Viana (USF São João)
Incontinência Urinária – Dr.ª Elsa Calado (Ginecologia/ Obstetrícia, CHSJ)
Menopausa – Dr.ª Ana Rosa Costa (Ginecologia/ Obstetrícia, CHSJ)
Sexualidade – Dr. Pedro Fernandes (Psicologia)

13h00
Almoço

14h30
Comunicações Orais Livres

Moderador: Dr.ª Mariana Madureira (USF Alto da Maia)

Workshop “Exame Físico em Reumatologia”

Dr. Flávio Costa (Reumatologia, CHUC), Dr.ª Marisa Garcês (USF S. João do Sobrado), Dr. Nuno Parente (USF Viver Mais)

16h00
Mini-curso “Urgências Oftalmológicas nos Cuidados de Saúde Primários”

Moderador: Dr. João Reis (USF Odisseia)

Palestrante: Dr.ª Sara Perestrelo (Oftalmologia, CHSJ)

17h00
Intervalo

17h30
Comunicações Orais Livres

Moderador: Dr.ª Marisa Garcês (USF S. João do Sobrado)

Workshop  “Formulários e Documentos em Medicina Geral e Familiar”

Dr.ª Beatriz Soares (USF Salvador Machado), Dr.ª Mágui Neto (USF Salvador Machado), Dr.ª Ana Luís Pereira (UCSP Arouca), Dr.ª Cátia Martins (USF Valongo)

Sexta-feira, 13 de abril

09h00
Mini-curso “Abordagem das cefaleias”

Moderador: Dr.ª Cátia Martins (USF Valongo)

Palestrante: Dr. Pedro Castro, Dr. Ricardo Reis (Neurologia, CHSJ)

10h00
Apresentação de Posters Selecionados

Moderador: Dr.ª Ana Fraga (USF Viver Mais)

11h00
Intervalo

11h30
Mesa Redonda “Gastroenterologia”

Moderador: Prof. Doutor Guilherme Macedo (Gastroenterologia, CHSJ)
Achados ecográficos hepatobiliares: o que fazer? – Dr. Rui Gaspar (Gastroenterologia, CHSJ)
Esteatose Hepática Não Alcoólica: nova epidemia – Dr.ª Ana Luísa Santos (Gastroenterologia, CHSJ)
Síndrome do Intestino Irritável: abordagem nos CSP – Dr. Pedro Moreira (Gastroenterologia, CHSJ)

13h00
Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios

14h30
Workshop “Demonstração e Treino da Técnica Inalatória”

Dr.ª Diana Silva (Imunoalergologia, CHSJ), Dr.ª Ana Fraga (USF Viver Mais), Dr. João Reis (USF Odisseia)

Workshop “Cessação Tabágica”

Dr.ª Ana Luísa Fernandes (Pneumologia, Hospital Pedro Hispano), Dr.ª Joana Amado (Pneumologia, Hospital Pedro Hispano),  Dr.ª Ana Raquel Marques (ULS Matosinhos), Dr.ª Joana Ferreira (USF Saúde em Família), Drª Mariana Madureira (USF Alto da Maia)